VER SACRUM, Mappe, 1972
Neue Hefte für Kunst und Literatur, Jg. 1972, nummeriert: 53 von 99 Exemplaren, Luxusausgabe, mit 6 signierten Originalgraphiken von ADOLF FROHNER (1934-2007) (Radierung, "Bindungen"), ALFRED HRDLICKA (1928-2009) (Radierung), RUDOLF SCHÖNWALD (1928 geb.) (Radierung), BERNHARD JÄGER (1935 geb.), (Radierung), K. R. H. SONDERBORG (1923-2008), (Lithographie), HORST E. KALINOWSKI (1924-2013) (Lithographie), in Kassette mit schwerer Metalleinlage von Haimo Lauth (gegossen bei Weiss), eingebunden, herausgegeben von Hilde Spiel, Otto Breicha, Georg Eisler und Alfred Hrdlicka, Wiener Secession, Verlag Jugend & Volk, Wien/München, 122 Seiten, Heftmaße ca. 30,5 x 28 cm, einige Seiten lose, Karton des Kassettendeckels eingerissen
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:39
- Realized price: **
EUR 260.-
EUR 260.-
VER SACRUM, Mappe, 1972
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at +43 732 773132 74 |
Auction: | Paintings |
Date: | 23.04.2024 - 15:39 |
Location: | Linz |
** Purchase price excl. charges and taxes